• máquina de bloques Hydraform
  • hydraform
  • máquinas hydraform
  • máquina Hydraform
  • bloque de hidraform
  • bloques hydraform
  • máquina de bloques Hydraform
  • hydraform
  • máquinas hydraform
  • máquina Hydraform
  • bloque de hidraform
  • bloques hydraform

Máquina de bloques Hydraform HR10-10 de alto rendimiento de 300 toneladas

La alta presión hidráulica y el alto rendimiento son las dos principales ventajas de la máquina para fabricar bloques Hydraform HR10-10. Para satisfacer las necesidades de los clientes, los ingenieros de HENRY aumentaron la presión hidráulica de las máquinas Hydraform HR10-10 a 300 toneladas (disponible a medida). Esta alta presión permite prensar la arcilla con gran firmeza, lo que garantiza la gran resistencia del bloque Hydraform producido.

Al aumentar la presión de la máquina hydraform HR10-10, aumentan los requisitos de los cilindros hidráulicos, las bombas de aceite y las tuberías de aceite hidráulico. Por lo tanto, optamos por válvulas de alta velocidad, cilindros hidrostáticos de alta velocidad y tuberías de aceite hidráulico con mayor resistencia a la compresión. No hay duda de que la máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10 tiene una presión y una calidad superiores.

Cuatro razones por las que HENRY le recomendó la máquina de bloques Hydraform HR10-10

Desde principios de este siglo, con la profundización de la investigación sobre bloques hydraform en la industria de la construcción, ha habido requisitos cada vez más altos para los tipos y la calidad de los bloques hydraform, por lo que nació la máquina de bloques hydraform HR10-10, incluidas las máquinas HR10-10 hydraform de 100 toneladas, la máquina HR10-10 hydraform de 300 toneladas, la máquina de bloques entrelazados HR10-10 hydraform de 500 toneladas, etc. Una alta fuerza de prensado es fundamental para asegurar la calidad del bloque Hydraform. Para obtener más información sobre la lista de precios de la máquina Hydraform, consúltenos por correo electrónico.

Esta enorme fuerza de presión garantiza la firmeza del fuselaje de la máquina de bloques Hydraform HR10-10. Por ello, hemos mejorado el acero y los componentes clave del fuselaje, soldados con acero de alto rendimiento y engrosados, y capaces de soportar una presión hidráulica de 500 toneladas, garantizando así una larga vida útil del HR10-10 Hydraform, lo que lo hace muy resistente y duradero.

La HR10-10 tiene unas dimensiones de 3300 x 1900 x 3400 mm, un peso total de 5600 kg, una potencia total de 18,5 kW, un voltaje trifásico de 380 V/50 Hz (ajustable) y una presión hidráulica de 100 a 500 toneladas (ajustable). Por lo tanto, esta máquina para fabricar bloques Hydraform es muy potente. Su gran fuerza de prensado se adapta a diferentes materiales de arcilla.

Su gran capacidad de producción es una de las principales ventajas de la máquina de bloques Hydraform HR10-10. Se pueden moldear diez bloques Hydraform de 230 x 220 x 115 mm a la vez, y se pueden producir casi 20 000 bloques Hydraform en ocho horas, lo cual es realmente sorprendente. En los últimos años, las máquinas Hydraform HR10-10 han sido apreciadas por clientes de todo el mundo y cada año se exportan un promedio de 20 HR10-10 a países africanos. Actualmente, ofrecemos un gran descuento en la máquina para fabricar bloques entrelazados Hydraform. Para consultarnos, envíenos un correo electrónico.

 

 

 

 

Leer más

Datos técnicos

Tamaño total3300*1900*3400 mm
Fuerza18,5 kW
Ciclo de modelado10-15 segundos
Peso total5600 kg
Voltaje de velocidad380 V/50 Hz trifásico (ajustable)
Capacidad de producción2400-2600 ladrillos/por hora
Presión100-500 toneladas (ajustable)
trabajadores3-4 trabajadores
Molde de bloqueUn juego gratis
Garantía de los componentes principales1 año
ColorSe puede personalizar
Informe de prueba de maquinariaProporcionó
Lugar de origenShandong
Inspección de salida por vídeoProporcionó
Industrias aplicablesTiendas de materiales de construcción, Obras de construcción, Máquina de bloques
Máquina transportadora de cinta8 m de longitud
Nombre del productoMáquina de bloques Hydraform HR10-10
Inspección de salida por vídeoProporcionó
Informe de prueba de maquinariaProporcionó
Componentes principalesPLC, motor, cojinete, caja de cambios, motorreductor, recipiente a presión, engranaje, bomba, cilindro hidráulico
Producción de la máquina de bloques Hydraform HR10-10:

lista de precios de la máquina Hydraform

¿Qué accesorios de alta calidad y tecnología de producción avanzada se utilizan en la máquina bloquera Hydraform HR10-10?

Precio de la máquina para fabricar bloques entrelazados Hydraform
La máquina de bloques Hydraform HR10-10 produce las partes centrales del bloque Hydraform

01. Molde de bloque Hydraform

La máquina para fabricar bloques Hydraform HR10-10 puede producir bloques Hydraform de diferentes tamaños combinando diferentes moldes, y se pueden producir todo tipo de ladrillos de arcilla, con múltiples funciones y un cómodo reemplazo de molde. La precisión y durabilidad del molde son fundamentales. Por ello, el diseñador HENRY elabora los planos por computadora, y posteriormente, los operarios del taller utilizan placas de acero resistentes y engrosadas para la fundición. El molde para máquina de bloques entrelazados HR10-10 Hydraform, fabricado de esta manera, es muy duradero y tiene una larga vida útil.

Presión súper hidráulica de 100 a 500 toneladas (se puede personalizar)

02. Cilindro hidráulico super

La máquina bloquera hydraform HR10-10 está equipada con un cilindro de aceite supergrande de 300 toneladas, y el cuerpo del cilindro de aceite está hecho de acero fino de alto estándar, que cumple con el estándar de un cilindro de aceite hidráulico de una excavadora grande. Las máquinas Hydraform HR10-10 están equipadas con un cilindro de aceite de 300 toneladas con excelente calidad, buen sellado, estabilidad y resistencia, y el caudal de aceite es muy estable.

máquina de bloques entrelazados hydraform
máquina de bloques hydraform
La caja del controlador PLC controla cada paso de producción de la máquina de bloques Hydraform HR10-10

03. Caja controladora PLC

La caja del controlador PLC es el centro de control de la máquina hydraform HR10-10, que juega un papel importante en la producción de bloques hydraform, asegurando la precisión del proceso de producción de la máquina de bloques entrelazados hydraform HR10-10. La caja de control eléctrico PLC puede configurar el proceso de producción según la demanda de producción, y la caja del controlador PLC tiene modo automático y modo manual, lo que es conveniente para que los clientes elijan.

El clip de airbag es un sistema inteligente de sujeción de ladrillos de la máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10

04. Clip del airbag

El clip de la bolsa de aire es un componente importante del sistema de descarga de ladrillos de la máquina bloquera Hydraform HR10-10. Tras el desmoldeo de los bloques Hydraform, el clip de la bolsa de aire los transporta a la plataforma de descarga, lo cual es muy inteligente y de gran importancia para simplificar el proceso de producción y mejorar la eficiencia. Además, la presión del clip para airbag, equipado con las máquinas Hydraform HR10-10, es ajustable, lo que permite su aplicación en bloques Hydraform de diferentes tamaños. El clip para airbag, equipado con la máquina Hydraform HR10-10, es de excelente calidad y está fabricado con caucho natural, un material de excelente calidad y resistente a los daños.

hydraform
máquinas hydraform
La máquina de bloques Hydraform HR10-10 adopta motores Siemens, SHANBO y otros de alta calidad.

05.Motor con núcleo de cobre puro Motor eléctrico

El motor proporciona soporte de energía para cada paso de producción de la máquina de bloques Hydraform HR10-10 y es el accesorio principal de las máquinas Hydraform HR10-10. Por esta razón, HENRY eligió un motor de marca importada Siemens con excelente calidad, que tiene alta eficiencia, calidad confiable, bajo ruido de funcionamiento, larga vida útil, baja emisión de carbono y protección del medio ambiente.

La válvula solenoide es una parte importante del sistema hidráulico de la máquina bloquera hydraform HR10-10

06. Válvula solenoide

La válvula solenoide equipada con la máquina de bloque de enclavamiento HR10-10 Hydraform, junto con la estación hidráulica y la tubería de aceite hidráulico, forma un poderoso sistema hidráulico para completar la acción hidráulica. La válvula solenoide equipada con la máquina bloquera Hydraform HR10-10 tiene las ventajas de respuesta rápida, seguridad, estabilidad y fuerte resistencia a la corrosión.

máquina de hidroformado

¿Cuáles son las ventajas y características de la máquina bloquera hydraform HR10-10?

bloque hydraform
Con arcilla como materia prima principal, el costo de producción es bajo.
bloques hydraform
Protección del medio ambiente y desarrollo sostenible
lista de precios de la máquina Hydraform
La salida es muy grande
Precio de la máquina para fabricar bloques entrelazados Hydraform
Gane dinero rápidamente y recupere costos rápidamente
máquina de bloques entrelazados hydraform
Piezas importadas de alta calidad
máquina de bloques Hydraform
Energía eléctrica, bajo ruido de funcionamiento.
hydraform
Fuerte potencia y funcionamiento estable.
máquinas Hydraform
Multifuncional y fácil de operar.
máquina Hydraform
Equipo de servicio postventa perfecto

Los trabajadores de la construcción utilizan bloques Hydraform producidos por la máquina de bloques Hydraform HR10-10 para construir casas Hydraform.

bloque hydraform

Algunas imágenes y parámetros de los bloques Hydraform (5)

máquinas hydraform

¿Por qué los bloques Hydraform producidos por la máquina de bloques Hydraform HR10-10 se están volviendo cada vez más populares?

En primer lugar, los bloques Hydraform producidos por la máquina HR10-10 son económicos. La materia prima para su producción es principalmente arcilla, a la que se le puede añadir una pequeña cantidad de cemento. Una vez finalizada la producción, solo se requiere un curado natural sin cocción, lo que reduce considerablemente el costo de producción. En segundo lugar, el bloque Hydraform producido por las máquinas Hydraform HR10-10 cuenta con un diseño de enclavamiento único. Cuando los trabajadores de la construcción utilizan bloques Hydraform para construir casas, estos se pueden encajar entre sí, lo que resulta muy firme y fácil de construir.

máquina Hydraform

Parte de la representación realista del uso de la máquina de bloques entrelazados Henry Hydraform

bloque de hidraform
Los clientes sudafricanos compran dos máquinas de bloques HR10-10 Hydraform a la vez
bloques hydraform
Las máquinas Hydraform HR10-10 adquiridas por clientes nigerianos están siendo probadas
Precio de la máquina para fabricar bloques entrelazados Hydraform
La casa construida por el cliente utilizando bloques Hydraform producidos por la máquina bloquera Hydraform HR10-10

Equipos necesarios para la máquina de bloques Hydraform HR10-10 (6)

  • trituradora de suelo

    Una trituradora de suelo sirve para triturar trozos grandes en trozos pequeños.

    Parámetros de la máquina trituradora de suelo:
    Tamaño total1500×800×1500 mm
    Tamaño máximo de alimentación300×400 mm
    Fuerza5,5 kW
    Capacidad (t/día)7-10T
    Peso total320 kg

     

  • máquina transportadora de suelo

    Una máquina transportadora sirve para transferir desde la máquina trituradora a la máquina tamizadora.

    Parámetros de la máquina transportadora:
    Peso150 kg
    Tamaño4500*700*400 mm
    Potencia del motor1,5 kW
     Tipo de cinturónTipo “V”
    Velocidad1,5 m/segundo

     

  • máquina tamizadora de suelo

    Máquina tamizadora de suelo para cribar el suelo crudo y convertirlo en polvo.

    Parámetros de la máquina tamizadora de suelo:
    Fuerza0,75 kW
    Capacidad7-10T/día
    Diámetro del agujeroDiámetro: 4 mm
    Peso total350 kg
    dimensión (mm) (largo x ancho x alto)1500×800×1200 mm

     

  • máquina transportadora de suelo

    Una máquina transportadora sirve para transferir desde la máquina tamizadora a la máquina mezcladora.

    Parámetros de la máquina transportadora:
    Peso150 kg
    Tamaño4500*700*400 mm
    Potencia del motor1,5 kW
     Tipo de cinturónTipo “V”
    Velocidad1,5 m/segundo
  • máquina de bloques hydraform

    La máquina mezcladora de tierra sirve para mezclar tierra/arcilla/tierra y cemento para que sea un buen material.

    Parámetros de la máquina mezcladora de suelo:
    Tamaño total2000 (largo) × 2000 (ancho) × 1500 (alto) mm
    Ciclo de modelado2-3 minutos
    Capacidad de producción24 m³/h
    Fuerza15 kW
    Volumen1500 litros
    Peso total1350 kg
  • máquina de prueba de ladrillos de tierra

    La máquina de prueba de ladrillos de arcilla sirve para probar la resistencia de los bloques de tierra.

    Parámetros de la máquina probadora de ladrillos de arcilla:
    Atenuación400*300*600 mm
    peso60 kilos
    Máxima potencia55 Mpa
    Método de pruebaprensado manual
    CostoGratis

     

¿Cuál es la perspectiva de ventas del bloque Hydraform producido por la máquina de bloques Hydraform HR10-10?

En los últimos años, la industria de la construcción en África, Asia y otros países se ha desarrollado rápidamente y la demanda de ladrillos está aumentando. Al mismo tiempo, la comunidad internacional aboga firmemente por el uso de materiales de construcción ecológicos, la protección del medio ambiente natural y la conservación de los recursos naturales. Por lo tanto, los ingenieros de la empresa HENRY produjeron y desarrollaron la máquina de bloques Hydraform HR10-10 en respuesta a este fenómeno en la comunidad internacional.

En primer lugar, el bloque hydraform producido por las máquinas hydraform HR10-10 utiliza arcilla como materia prima principal y no necesita utilizar muchos recursos naturales como cemento y arena, lo que no solo ahorra recursos naturales, sino que también reduce los costos de producción y la arcilla se puede excavar en el lugar sin transporte.

En segundo lugar, los bloques Hydraform producidos por la máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10 son muy fuertes después del moldeo con una fuerte fuerza de presión de 300 toneladas, y la resistencia después del curado es muy alta, por lo que no hay ningún problema en la construcción de casas, y las casas construidas con bloques Hydraform tienen muy buenas funciones de aislamiento acústico y térmico.

¿Es necesario cocer el bloque Hydraform producido por la máquina Hydraform HR10-10?

La respuesta es no despedir.

Los bloques Hydraform presentan una densidad muy alta bajo una fuerza de extrusión de 300 toneladas. Tras un mantenimiento riguroso, los bloques Hydraform adquieren una gran resistencia y resistencia, lo que facilita la construcción de muros de carga. Por supuesto, si los clientes desean mejorar la calidad de los bloques Hydraform, también pueden cocerlos.

¿Pueden los clientes agregar su logotipo al bloque Hydraform producido por la máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10?

La respuesta es, por supuesto.

HENRY puede proporcionar a los clientes un servicio de rotulación gratuito, de modo que cada bloque Hydraform producido por los clientes que utilizan el Máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10 Llevará el logotipo del cliente. Dado que el área de exhibición de los bloques Hydraform es limitada, HENRY sugiere que los clientes agreguen entre 2 y 5 letras.

¿Por qué la fuerza de presión de las máquinas Hydraform HR10-10 está diseñada para ser tan grande?

Con el desarrollo de la sociedad y el aumento de la demanda de las personas, las empresas de construcción y los consumidores tienen mayores requisitos en cuanto a la resistencia, la capacidad de carga, la vida útil y la tasa de agrietamiento del bloque Hydraform. Con este fin, el ingeniero HENRY diseñó y desarrolló la súper fuerza de prensado de 100 toneladas, 300 toneladas e incluso 500 toneladas para satisfacer las necesidades de los clientes.

¿Es popular en Tanzania el bloque Hydraform producido por la máquina Hydraform HR10-10?

En los últimos años, la industria de la construcción en Tanzania ha experimentado un auge, y la infraestructura, como la urbanización, las carreteras y los puertos, se está expandiendo. Por lo tanto, Tanzania tiene actualmente una gran demanda de materiales de construcción. El bloque Hydraform tiene las ventajas de bajo costo, rápida velocidad de producción y construcción conveniente, y es amado por los constructores de Tanzania.

¿Pueden los clientes personalizar el color de la máquina bloquera Hydraform HR10-10?

La respuesta es por supuesto. Nuestros trabajadores rociarán la máquina de bloques entrelazados Hydraform HR10-10 con azul y amarillo clásicos de forma predeterminada, que también es la combinación de colores más clásica de la maquinaria de construcción. Por supuesto, si el cliente desea pintar su color favorito, HENRY puede satisfacer sus necesidades. Tras realizar el pedido, el cliente puede indicar el color que desea pintar. Se recomienda proporcionar una carta de colores para que nuestros técnicos de pintura puedan pintar según la carta sin diferencias de color.

Cómo mantener los bloques Hydraform producidos por la máquina de bloques Hydraform HR10-10

Paso uno: Al preparar la materia prima, agregue aproximadamente cemento 5% y mezcle arcilla, cemento y agua con una licuadora. En el segundo paso, las materias primas se prensan con una fuerza de prensado de 300 toneladas y la resistencia puede alcanzar los 15 mpa. El tercer paso es realizar un mantenimiento riguroso del bloque Hydraform terminado, rociándolo con agua de 2 a 3 veces al día. Tras 10 a 15 días de mantenimiento, el bloque Hydraform puede venderse.

¿Es necesario combinar esta máquina Hydraform HR10-10 con gran producción con una máquina apiladora?

La respuesta es sí. La máquina de bloques Hydraform HR10-10 ofrece una alta velocidad de producción y un alto rendimiento. Puede moldear diez bloques Hydraform de 230 x 220 x 115 mm a la vez, con un ciclo de moldeo de 10 a 15 s. Con una velocidad de producción tan rápida, a los operarios les resulta difícil mantener el ritmo. Por lo tanto, es fundamental utilizar una apiladora.

Envíe su consulta hoy
Cotización rápida
Desplazarse hacia arriba